quarta-feira, 19 de outubro de 2011

"SEMANA DA CRIANÇA"

...12 DE OUTUBRO DIA DAS CRIANÇAS...



2ª FEIRA 10/10 - INICIO DA GINCANA CONCURSO REI E RAINHA

REI RAINHA MATUTINO



REI RAINHA VESPERTINO





3º FEIRA 11/10 - PIQUENIQUE COM PROVAS DA GINCANA







5ª FEIRA 13/10 - BRINQUEDOS INFLÁVEIS E ALGODÃO DOCE







6ª FEIRA 14/10 - ENCERRAMENTO DA GINCANA

1º Lugar - EQUIPE PRETA


2º Lugar - EQUIPE VERDE


3º Lugar - EQUIPE AZUL


4º Lugar - EQUIPE LARANJA

"HORA DA PAZ"

No dia 05 de Outubro nossa escola parou para a "HORA DA PAZ", onde os alunos orientados pelas professoras confeccionaram a "Pombinha da Paz", e juntamente com o grupo de dança da escola representaram a música PAZ (Roupa Nova). Desta forma envolvemos toda a comunidade escolar pela HORA DA PAZ.


segunda-feira, 19 de setembro de 2011

"ANIMALS"

Teacher Lilian trabalhou com os alunos do 2º Ano o conteúdo ANIMALS (animais).
os alunos jogaram o Memory Game (jogo da memória)produzido por eles. Para finalizar, usando massinha de modelar produziram os animais.










quarta-feira, 24 de agosto de 2011

HUMAN BODY 6th1

Os alunos do 6º Ano 1 Professora Lilian, realizaram na disciplina de Ingles a produção de um "ROBOT" e nele fizeram a indicação das partes do corpo em inglês.











sexta-feira, 19 de agosto de 2011

Visita ao Jornal Perfil

Para complementar o projeto "Comunicando e Aprendendo", os alunos do 1º Ano 1 Professora Claudia e 2º Ano 1 Professora Cleide, visitaram o Jornal Perfil e ficaram conhecendo um pouco sobre seu funcionamento.





terça-feira, 12 de julho de 2011

CONCURSO INTERNO DE DECLAMAÇÃO

Aconteceu em nossa Unidade Escolar o II CONCURSO INTERNO DE DECLAMAÇÃO, onde participaram 65 alunos nas categorias Mirim Infantil, Infantil e Infanto Juvenil. Ficando assim classificados:

MIRIM INFANTIL

1ºLugar: SAMANTA GRAZIELE MANGOTTI
Poesia: Fora da Gaiola
Autor: Lalau e Laura Beatriz


2ºLugar: KENELIN EDUARDA BARBOSA
Poesia: Quem Tem Asas
Autor: Lalau e Laura Beatriz


3ºLugar: CAMILA DOS SANTOS ISAC
Poesia: Beija-Flor
Autor: Lalau e Laura Beatriz


INFANTIL

1ºLugar: LUCAS KANOPKA
Poesia: A Galinha D'Angola
Autor: Vinicius de Moraes


2ºLugar: NICOLLI HATSCHBACH
Poesia: Lição de Moral
Autor: Cora Rónai


3º Lugar: MARIA LUIZA THOMÉ
Poesia: O Inverno
Autor: Autoria Própria


INFANTO JUVENIL

1º Lugar: ANA JULIA PADILHA
Poesia: O Gato
Autor: Vinicius de Moraes


2º Lugar: KEMILI MAIKELI FERREIRA DE ALMEIDA
Poesia: Descanso
Autor: João Proteti


3º Lugar: ERIKA FABIOLA MILDE
Poesia: A Joaninha Inha
Autor: João Proteti